MALACARA EXPEDITION RACE 500KM CÂNIONS DO SUL

05/09/2021

A CIDADE

A prova terá como sede de a cidade de praia Grande, situado no sul de Santa Catarina, o município  tem no turismo seu grande potencial. Destacam-se os belíssimos cânions que rodeiam o interior do município, dentre eles Itaimbezinho, Malacara, e o Fortaleza.

A cidade apresenta ainda uma grande expansão do turismo rural, com destaque para os inúmeros balneários, rios e cachoeiras espalhados pelas comunidades do município, entre os grandes destaques esta na trilha do Rio do boi, que adentra ao cânion do Itaimbezinho, sendo considerada uma das trilhas mais belas do Brasil, e também os vôos de balões ao nascer do sol, algo de beleza única. 

A PROVA

Serão 500km que passarão por trilhas, caminhos, campos, estradas e trajetos de água, durante esse longo percurso os atletas sairão do nível do mar e alcançarão os campos de cima da serra um desnível de cerca de mil metros, esse desnível pode facilmente gerar uma queda na temperatura de 20ºc ou mais, sem contar na viração, quando a neblina desce rapidamente e deixa a visibilidade praticamente a zero caso aconteça os navegadores serão levado ao limite.

 

1) Pré-corrida: As  equipes devem  cumprir todos os procedimentos de inscrição, checagem de  equipamentos e verificação de competências. Além de participar do briefing, conforme orientação da organização da corrida.


2) Equipamentos: Equipes  e  atletas  devem levar  equipamentos  obrigatórios, conforme  descrito  na  lista de equipamentos  obrigatórios da prova Malacara ExpeditionRace.


3) Corrida: As equipes devem concluir o percurso, conforme indicado no race book e mapas, passando por todos os postos de controle da corrida (PCs) e áreas de transição (ATs), utilizando as modalidades especificadas e utilizando apenas os mapas fornecidos pela organização da corrida. A equipe que concluir o percurso no  menor  tempo,  cumprindo  todas  as  regras  e   descontando as   possíveis penalidades, será considerada a equipe vencedora.


4) Equipes: As  equipes  devem  percorrer   e concluir  o  percurso  juntas,  sem substituição e com os membros da equipe próximos o suficiente para ver e se comunicar verbalmente com cada um em todos os momentos da corrida.


5) Suporte / Assistência: As  equipes  não  podem  receber  qualquer  tipo  de assistência durante a corrida. Apenas assistência autorizada pela organização.


6) Emergências  Médicas:  Qualquer   equipe  que  encontrar  um   atleta   em emergência médica, seja em sua própria equipe, em outra equipe ou de alguma pessoa externa ao evento, deve parar e prestar assistência.


7) Meio Ambiente: As equipes devem tratar o ambiente e a paisagem do percurso com o maior cuidado para deixar evidências mínimas de sua passagem.


8) Conduta: Os atletas devem se comportar de maneira respeitosa o tempo todo, sem trapaça, comportamento abusivo, linguagem imprópria ou violência.


9) Substâncias proibidas: Os atletas não podem usar substâncias ou métodos proibidos, conforme especificado em o Código Mundial Antidopagem.


10) Penalidades: Equipes que não concluírem o percurso conforme as instruções e de acordo com as regras, podem receber uma penalidade de tempo ou um status Não classificado (NC), não concluíu (DNF) ou desclassificado (DQ).


11) Protestos: Qualquer protesto formal de uma equipe deve ser por escrito, o mais rapidamente possível e, o mais tardar, duas horas antes da horário 
    marcado para a cerimônia de premiação. O protesto deve ser entregue para organização da corrida.


12) Regras específicas da corrida: Podem haver regras criadas após a publicação deste regulamento, neste caso serão informadas no briefing e devem ser respeitadas por todas as equipes sem exceção.
 

Dia 05-09-2021 Domingo

  • 10:00 Recepção dos atletas checagem de equipamentos.
  • 19:00 Brifing.

Dia 06-09-2021 Segunda Feira

  • 5:00 Entrega de mapas.
  • 8:00 Largada.

Dia 07-09-2021 Terça Feira

  • Prova em curso

Dia 08-09-2021 Quarta Feira 

  • Prova em curso

Dia 09-09-2021 Quinta Feira

  • 22:00 Chegada das primeiras equipes

Dia 10-09-2021 Sexta Feira

  • Chegadas das equipes

Dia 11-09-2021 Sabado

  • 12:00 Enceramento da prova.
  • 19:00 Premiação e jantar de encerameto, churrascada, Costelão 12 horas.


Local do evento: PRAIA GRANDE, SANTA CATARINA



PRIMEIRO LOTE 

O valor por atleta é de R$ 1250,00 podendo ser parcelado em até 10x sem juros no boleto bancario para inscrições realizadas até 30/11/2020. O primeiro lote tem validade até dia 31/12/2020.

INTERNATIONAL TEAMS US$ 1100.00, CONTACT ORGANIZATION +55 48 99911-7797 LÉO.

SEGUNDO LOTE

O valor por atleta será de R$ 1500,00 podendo ser parcelado em até 8x sem juros no boleto bancario. As inscrições enceram-se dia 30/07/2021 ou atingindo o limite de inscritos.

DESISTÊNCIAS

Para a desistência da inscriçõo até dia 30/04/2021 será restituido o valor de 85%, as desistências após esta data será restituido 50% do valor.

PAGAMENTO

O primeiro boleto será gerado com o valor da equipe para 5 dias após a inscrição e enviado ao capitão, os demais boletos serão enviados no email do capitão com vencimento para todo dia 10.

O não pagamento de duas parcelas irá gerar o cancelamento da inscrição e acarretará a devolução do valor conforme clausula de desistência, a reserva da escrição terá confirmação após o pagamento da primeira parcela.

 


Inscrições até 30/07/2021



Competidor 1







Lista de Inscritos


Equipe: Natureza Power
Categoria: DUPLA MASCULINA EXPEDIÇÃO

Equipe: Ekonova Adventure
Categoria: DUPLA MASCULINA EXPEDIÇÃO

Equipe: Kraft Race 03
Categoria: DUPLA MASCULINA EXPEDIÇÃO

Equipe: Açores
Categoria: DUPLA MASCULINA EXPEDIÇÃO

Equipe: KRASS
Categoria: DUPLA MASCULINA EXPEDIÇÃO

Equipe: Oxi Company Fit
Categoria: DUPLA MASCULINA EXPEDIÇÃO

Equipe: Carioca adventure
Categoria: DUPLA MASCULINA EXPEDIÇÃO

Equipe: Irmãos Metrilhas
Categoria: DUPLA MASCULINA EXPEDIÇÃO

Equipe: SANTA RITTA ADVENTURE
Categoria: DUPLA MASCULINA EXPEDIÇÃO

Equipe: Tuareg
Categoria: DUPLA MASCULINA EXPEDIÇÃO

Equipe: Desorientados
Categoria: DUPLA MASCULINA EXPEDIÇÃO

Equipe: Gralha Azul adventure
Categoria: DUPLA MASCULINA EXPEDIÇÃO

Equipe: Papaventuras 2 / Hilgert
Categoria: DUPLA MASCULINA EXPEDIÇÃO

Equipe: Corpo & Saúde Adventure
Categoria: DUPLA MASCULINA EXPEDIÇÃO

Equipe: Chivunk
Categoria: DUPLA MASCULINA EXPEDIÇÃO

Equipe: TRIBOS
Categoria: DUPLA MASCULINA EXPEDIÇÃO

Equipe: AKSA BROTHERS
Categoria: DUPLA MASCULINA EXPEDIÇÃO

Equipe: Mortim
Categoria: DUPLA MASCULINA EXPEDIÇÃO

Equipe: COSA NOSTRA
Categoria: DUPLA MASCULINA EXPEDIÇÃO

Equipe: Cerratensis
Categoria: DUPLA MASCULINA EXPEDIÇÃO

Equipe: KAare Terra / ADV Force
Categoria: DUPLA MASCULINA EXPEDIÇÃO

Equipe: MALAMUTE
Categoria: DUPLA MASCULINA EXPEDIÇÃO

Equipe: Equipe Teçá
Categoria: DUPLA MASCULINA EXPEDIÇÃO

Equipe: Curupira Pirô!
Categoria: DUPLA MISTA EXPEDIÇÃO

Equipe: Teçá 2
Categoria: DUPLA MISTA EXPEDIÇÃO

Equipe: BOA - Brasilia Outdoor Adventure
Categoria: DUPLA MISTA EXPEDIÇÃO

Equipe: Saruês
Categoria: DUPLA MISTA EXPEDIÇÃO

Equipe: Sussuarana
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: Selváticos
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: CHAUÁ
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: WEBER
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: Limonamour
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: MAKAÍRA
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: Os PAMONHAS EXTREME
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: OS TIÃO
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: Kraft Race 01
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: Kaiowá
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: TERRA DE GIGANTES
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: KAare Terra / ADV Force
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: Sparta
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: Lagartixa Adventure
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: Os Pamonhas
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: Competition Black Mamba
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: Biscoito Scooby
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: VAISELASCAR
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: Guartela
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: CARCARÁ ADVENTURE
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: Matadentro/Mantiqueira Team
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: Terra de Santa Cruz
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: Camelos
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: OLHANDO AVENTURA E ESPORTES
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: Apuama
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: Kraft Race 02
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: Wolf Soul
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: KAIOWÁ
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: Life adventure/ eco ambiental/ IOT/ Correria
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: PXCA - Paletada Xixarros Chapeuzinho Adventure
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: Papaventura
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: AKSA Sports
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: Os Pamonhas Com Cerveja
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: Aroeira
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: Ubuntu Xondaro
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: Tribo da Corrida
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: Sinvergüenzas Cero Estrés
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: Caqui adventures
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: Matadentro Aventura
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: Lagartixa
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO

Equipe: TREMITERRA
Categoria: QUARTETO MISTO EXPEDIÇÃO